Наградной подсвечник


У фарфорового подсвечника под номером 89, автором которого был Карл Дибич, довольно интересная судьба. Он был и чисто белым и с золотым декором, а также с базальтовой глазурью, делавшим его похожим на античный. До 1943 года ими награждались члены СС при рождении четвёртого ребёнка. Особенно интересны подсвечники с дарственными надписями.

У фарфорового подсвечника под номером 89, автором которого был Карл Дибич, довольно интересная судьба. Он был и чисто белым и с золотым декором, а также с базальтовой глазурью, делавшим его похожим на античный. До 1943 года ими награждались члены СС при рождении четвёртого ребёнка. В музее лагеря Дахау выставлен в витрине подсвечник, с полностью изменённой средней частью и имеющий рельефный линейный рисунок. Особенно интересны подсвечники с дарственными надписями. Один из таких подсвечников, уникальный, как собственно все именные предметы, находится в коллекции одного из друзей сайта Евгения и выставлен здесь, в разделе редкостей, по моей просьбе и с его разрешения. Подсвечник этот был подарен Францу Титтельбаху (Tittelbach Franz  20.12.1877–11.4.1959) в 1943  году.

О  Франце Титтельбахе известно немного. Родился он в Пола (итал. Provincia di Pola – историческая провинции Италии на западном побережье полуострова Истрия (современная Хорватия); с 1813 года Истрия принадлежала Габсбургской монархии и входила в состав Австрийского Приморья). Воевал в Первую мировую войну и был награждён Железным крестом первого и второго класса. После войны продолжал служить в австрийской армии. С марта 1939 года – в Германской армии в звании подполковника.  Присоединился к СС в 1939 году. Звание штандартенфюрера получил 9 ноября 1941 года, в том же году был переведён в абшнит СС XXVIII (штаб-квартира – Байройт, с ноября 1933 по сентябрь 1934 – Регенсбург; входил в оберабшнит «Майн»). Умер Франц Титтельбах в Обердорфе в возрасте 81 года.*

На подсвечнике два поздравления – с днём рождения и с Йольфестом от штаба абшнита СС XXVIII. Из всех старших офицеров, начиная от штандартенфюреров, только у Титтельбаха день рождения совпадал с Йольфестом. Подсвечник интересен ещё и тем, что обычно подписные подсвечники дарились к круглым датам. Францу Титтельбаху в 1943 году исполнилось 66 лет и он имел весьма преклонный возраст для штандартенфюреров. Неизвестна причина, по которой он не получил подсвечник годом ранее, но видимо руководство решило таким образом в 1943 году отметить Титтельбаха, скорее всего уже готовившегося выйти на пенсию, не дожидаясь следующего юбилея.


АБШНИТ (SS-Аbschnitt) — одно из основных подразделений в территориальной структуре СС. До 1932 носил название унтергруппа (Untergruppe) и по численности примерно соответствовал армейской бригаде. Объединял в своем составе всех членов Общих СС в данном регионе. В состав входило обычно 3 штандарта СС. Несколько абшнитов объединялись в оберабшниты. Обозначались абшниты римскими цифрами; всего в Германии и на других территориях их было создано 45. Наряду с абшнитами (теоретически считавшимися пехотными формированиями) существовали также кавалерийские абшниты СС. В состав штаба абшнита входили: командир, начальник штаба, личный референт командира и адъютант; референты по профессиональной подготовке, по организационным вопросам, по социальному обеспечению, по связям с прессой, по противовоздушной и химической защите, по спорту; юрисконсульт, следователь, управляющий хозяйством. – (К.А. Залесский, Энциклопедия Третьего рейха)

*Информация с сайта www.axishistory.com

Добавить комментарий